После 60 лет бесконечных поисков и попыток узнать правду о себе и своих родителях рижанин Гунарс Томс обратился в Европейский суд по правам человека с требованеим взыскать с России как преемницы СССР компенсацию в размере 1,1 млн. евро за смерть своей матери и за годы, которые он сам провел в ссылке.
Кроме того, как пишет сегодня газета Latvijas Avīze, пенсионер также требует публичных извинений от России.

Томс вместе с матерью, братом и двумя сестрами был выслан из Латвии под Красноярск 14 июня 1941 года. Он был депортирован незаконно, даже принимая во внимание царящие в то время порядки, поскольку его имя в документах нигде не значилось.

То, что он действительно был выслан, Томсу приходилось неоднократно доказывать, иногда с помощью свидетелей. Лишь в 2005 году с помощью посольства РФ в Латвии и консульского департамента МИДа ЛР Гунарс Томс получил из Красноярского архива справку о рабочем стаже в высылке.

Мать Томса в 1941 году в Красноярске осудили и приговорили к смертной казни. Ее реабилитировали только 29 ноября 1988 года.

Отец Томса — Карлис Албертс Томс — родился в 1901 году, а умер в концлагере в Вятлаге 15 сентября 1943 года от цинги.

Чтобы установить причины трагедии семьи Томсов, уже в 1947 году Гунарс начал переписку с представителями судебной власти СССР и ЛССР, однако ни один ответ так и не пролил свет на прошлое его родственников.

Только в 1990 году Совет Томс получил подтверждение о том, что его и всю его семью выслали незаконно.

Пенсионер считает, что в отношении его и его матери неоднократно была нарушена Европейская Конвенция прав человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !