Правоохранительные органы Латвии надеются в ближайшее время обязать всех преступников, осужденных за преступления на сексуальной почве, носить специальные браслеты. Благодаря браслету полиция всегда будет знать, где находится бывший заключенный. Однако у этой системы есть один существенный минус — простую систему GPS невозможно использовать в закрытых помещениях.
Министр внутренних дел Латвии Иварс Годманис в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT пояснил, что предлагаемые браслеты должны были представить на обсуждение депутатам еще до 1 сентября, однако возникли некоторые технические проблемы.

Годманис признал, что правоохранительные органы не сидят, сложа руки, а изыскивают другие возможности для решения этого очень болезненного вопроса.

При этом глава МВД считает, что в ближайшее время браслеты в Латвии все-таки появятся.

Как уже сообщал портал Delfi, в июне нынешнего года комиссия Сейма по обороне и внутренним делам концептуально одобрила спорный законопроект о создании публичного регистра педофилов. Если проект получит одобрение большинства, то имена осужденных за сексуальные преступления против детей будут доступны практически каждому жителю Латвии.

Согласно этим нововведениям, имена всех осужденных за сексуальные преступления против детей будут доступны не только работникам воспитательных и образовательных учреждений, но и каждому жителю Латвии.

Против создания публичного списка педофилов выступает только Народная партия и глава Госполиции Алдис Лиелюксис, который заявил, что технические средства слежения полезнее публичного регистра, к тому же намного безопаснее для бывших осужденных.

Летом текущего года Госполиция уже запросила у соседей сведения относительно технического оборудования для слежения за педофилами (браслеты с системой GPS), которое было бы куда полезнее публичного регистра. Кстати, в его создание шеф Госполиции не верит: по его прогнозам, подобный законопроект не сможет получить одобрение всего Сейма, особенно когда речь зайдет о правах человека.

Кого и как стоит защищать — детей или педофилов, предстоит решать парламенту, который получит законопроект для первого чтения сразу после того, как его одобрит Минфин. Если же предложение Нового времени выдержит первое обсуждение в Сейме, его передадут на доработку в МВД и Минюст, которые окончательно решат, чьи имена публиковать и кому их можно знать.

Напомним, что в минувшие выходные было найдено тело пропавшей в Добеле 10-летней Дианы Козловской. Позже было установлено, что девочку убили. Чуть ранее жертвой насильника-рецидивиста стала 13-летняя Юстине Легздиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!