В минувшую пятницу в Белом зале Дома Латышского общества открылась выставка буддистских реликвий. Ранее они уже успели побывать в европейских странах, США, Канаде, Сингапуре, Монголии, а также в Новой Зеландии.

В Ригу привезли более тысячи реликвий: рингсел будды Шакьямуни и его ближайших учеников Ананды и Шарипутры, а также других великих буддийских мастеров.

Священные реликвии были собраны учеником четырнадцатого далай-ламы тибетским ламой Сопа Ринпоче, который также является руководителем проекта будды Майтрея. Цель проекта — принести как можно больше пользы большему количеству людей.

Про эти реликвии рассказывают легенды — их то находят в пепле и крови святых, то они материализуются по собственному желанию. Уверяют, что старейшим из них по 2 000 лет, но есть и те, что остались после наших современников.

Реликвии создают вокруг себя особую атмосферу любви и доброты. По традиции обходят реликвии по часовой стрелке, делают поклоны и пожертвования, но самое главное, чтобы посетитель относился к ним с почтением и внимательностью.

Собрать в одном месте такое количество редких святынь почти невозможно. Однако буддистские ламы решились отправить реликвии в путешествие по миру. Тем, кто их увидит, обещают личное благословение, а тем, кто коснется реликвий головой — большое очищение ума.

В будущем эти святыни планируют поместить в сердце огромной статуи Будды в Северной Индии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!