В храме Даугавпилсской Гривской староверской общины прошел съезд Древлеправославной поморской церкви Латвии (ДПЦЛ).
Съезд созван в связи с тем, что в мае 2007 года Сейм принял закон о ДПЦЛ, регулирующий взаимоотношения государства со старообрядчеством. Поэтому основной задачей съезда стало приведение устава ДПЦЛ в соответствие с требованиями закона о ДПЦЛ.

По словам председателя Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии о. Алексия (Жилко, на снимке), положение староверов в обществе достаточно стабильно, а принятый Сеймом закон еще более укрепит его, поскольку юридически защищает староверскую конфессию.

Наставник Гривской общины о. Никанор (Зубков) выразил обеспокоенность ростом таких негативных социальных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция, курение, колдовство и суеверия. Съезд считает, что одним из путей преодоления общественных пороков может стать развитие духовного образования.

- Приятно отметить, — сказал о. Алексий (Жилко), — что параллельно с принятием закона о ДПЦЛ шел процесс создания староверского духовного училища. Согласно закону о религиозных организациях учебное заведение может быть открыто только при духовном центре, и Центральный совет ДПЦЛ счел необходимым учредить училище.

Директор училища Николай Иванов отметил, что инициаторами его создания стал Совет Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины и старший наставник РГСО о. Трифон (Кустиков), принимающий самое непосредственное участие в образовательном процессе.

Помимо поправок, касающихся духовного образования, в устав ДПЦЛ были внесены и другие принципиально новые пункты. Так, Древлеправославная поморская церковь Латвии законодательно оговорила, что ее решения по духовно-каноническим вопросам не подлежат обжалованию в государственных учреждениях. Также ДПЦЛ указала, что под христианским браком она понимает союз между мужчиной и женщиной с целью рождения и воспитания детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!