Ездить поездами по большей части маршрутов в Риге по крайней мере в два раза дешевле и быстрее, чем трамваями, троллейбусами и автобусами предприятия Rigas satiksme, свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством LETA.
В рабочие дни с 10.00 до 15.30, когда железнодорожное предприятие Pasazieru vilcens предлагает 25%-ные скидки, железнодорожный билет для поездки по Риге наполовину дешевле, чем в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Например, после 10 часов на поезде от Засулаукса до центрального вокзала можно доехать за 9 минут, заплатив 23 сантима, в то время как на 2-ом трамвае — за 21-40 минут и за 40 сантимов, т.е. проезд в трамвае стоит на 74% больше, а путь занимает в два раза больше времени, чем на электричке.

От Саркандаугавы до Центрального вокзала поездом можно доехать за 13 минут, заплатив 23 сантима, в то время как на трамвае — за 40 минут и 40 сантимов.

В утренние и вечерние часы проезд на поезде обходится на 25% дешевле, так как билет в указанных направлениях стоит 30 сантимов. Железнодорожный проезд будет дороже проезда на общественном транспорте только в том случае, если покупать билет не в кассе, а у контролера с доплатой в 30 сантимов. Однако и в трамвае билет, купленный у водителя, стоит 50 сантимов.

Выгоднее по цене и железнодорожные месячные билеты. В частности, месячный билет от Засулаукса стоит 9,75 лата, а на один маршрут городского транспорта на все дни — 15,60 лата.

Проездная карточка на пять рабочих дней на один маршрут городского транспорта стоит 3,40 лата, на поезд — 2,25 лата.

Троллейбус и автобус по части скорости еще менее выгодны, чем электрички, а уступают трамваю, поскольку им приходится стоять в пробках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!