Латвийский предприниматель готов продать настоящий советский танк Т-55, зарегистрированный как "тракторная техника". Об этом сегодня пишет газета "Телеграф".
Вставленный на продажу танк, правда, давно перестал быть боевой техникой, однако до сих пор на ходу и может использоваться в качестве сельскохозяйственного оборудования.

Модель весьма распространенная — Т-55, произведена в СССР приблизительно в 70-х годах прошлого века, использовалась в СССР и других странах Варшавского договора. Утверждается, что танк имеет все необходимые документы и номерные знаки, а зарегистрирован он как "тракторная техника". Если танк зарегистрирован как тракторная техника, значит, он уже не боевой, — рассказал газете "Телеграф" глава Государственного агентства по надзору за техникой Арманд Биновскис. — Для начала владелец должен обратиться в Министерство обороны, которое может подтвердить, что танк больше не стреляет — либо с него снимают орудие, либо его отпиливают. Потом владелец обращается к нам, и мы регистрируем танк как тракторную технику. Однако в последние три года я подобных случаев не помню".

Впрочем, если танк прибыл в Латвию из-за границы, ему совсем не обязательно иметь номерные знаки.

Объявление о продаже танка опубликовано жителем Латвии на эстонском сайте okidoki.ee. Газета поминает, что случаи продажи танков в Латвии все-таки бывали. В конце 1990-х два образца времен Второй мировой войны были извлечены из латвийских болот, после чего техника попала в частную коллекцию, не покидая территорию страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!