Справляющие у памятника Свободы естественные надобности иностранцы — просто свиньи, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Марек Сеглиньш (Народная партия).
Как сообщалось, вчера в Риге был задержан очередной гражданин Великобритании, справлявший нужду возле памятника Свободы. Сегодня суд Центрального района Риги приговорил нарушителя 1974 г. рожд. к административному аресту на пять суток. Это первый иностранец, который должен будет отбыть арест за подобное хулиганство, до этого хулиганы отделывались только денежным штрафом.

Комментируя участившиеся в последнее время случаи подобных нарушений, Сеглиньш сказал: "Свиньи эти англичане. […] Просто свиньи и грязнули!"

Министр добавил, что в Сейм направлен законопроект, предусматривающий расширение полномочий полицейских в подобных ситуациях.

Как сообщалось, вчера мэр Риги Янис Биркс выступил за введение более суровых наказаний для людей, которые справляют естественную нужду возле памятника Свободы.

Сейм передал комиссиям подготовленные фракцией объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более строгие наказания для осквернителей памятника Свободы и других национальных символов.

Партия предлагает увеличить размер максимального штрафа за мелкое хулиганство с 50 до 200 латов. За повторное такое же нарушение в течение года или же если оно совершено демонстративно и в оскорбительной форме поправки предусматривают штраф до 500 латов или административный арест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!