Завтра в Бухаресте открывается саммит НАТО. По неофициальной информации газеты "Телеграф", Россия готова предложить альянсу сделку: Москва снимет мораторий с соглашения по размещению обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ), но при этом НАТО не будет расширять военный аэродром в Лиелварде и приостановит реконструкцию аэропорта Rīga. В странах Балтии должен остаться только один военный аэродром в Зокняе (Литва).

В преддверии бухарестского форума альянс вновь призвал Россию вернуться в режим Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Не секрет, что Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ в том числе и из-за стран Балтии, которые не входили в это соглашение.

Глава Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский в свое время откровенно разъяснил ситуацию: "Сегодня в Балтии насчитывается 430 единиц бронетехники. Число артиллерийских систем калибра более 100 миллиметров увеличилось на 320 единиц. Все это в "серой зоне" (которая не контролируется и не регулируется никаким договором). Зачем сегодня совершенствуется инфраструктура бывших советских аэродромов? Очевидно, для приема войск. И каких войск? Войск НАТО".

По неофициальной информации, учитывая позицию России, НАТО может согласиться на условия, которые предложила Москва: в странах Балтии будет действовать только один военный аэродром, который расположен в литовском городе Зокняе. Запланированное расширение базы ВВС Латвии в Лиелварде, а также реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропорту Rīga (для приема транспортных самолетов НАТО) будут заморожены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!