Большое количество самоубийств — один из "больных" социальных вопросов Балтии. Как сообщает Reuters, за впечатляющим ростом экономики и трансформации столиц Латвии и Литвы из вялых городов в туристические аттракционы стоит целый мир тягот и лишений.
Пенсионеры стараются выжить, качество медицинского обслуживания часто очень низкое, даже уровень заболевания туберкулезом — "болезнью бедных" — часто выше среднего по ЕС уровня.

Десятки тысяч латвийцев и литовцев выехали за границу в поисках работы и лучшей жизни, другие пытаются найти выход из положения на родине.

Уровень самоубийств в Литве составлял 30 человек на 100 тысяч жителей в 2006 году, в Латвии — 21,4.

Случаи самоубийств особенно распространены в сельской местности, где высокий уровень безработицы. Людям не хватает образования и профессиональных знаний, к новой реальности сами они адаптироваться уже не могут, а государство им в этом совершенно не помогает. Отчаявшись, они начинают пить, чем только усугубляют ситуацию.

И в Латвии, и в Литве неравенство между богатыми и бедными продолжает усиливаться, а инфляция только "подогревает" этот процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!