Латвия не выпустит из своих территориальных вод круизный лайнер Mona Lisa, севший на мель в Ирбенском проливе, пока его владельцы не расплатятся за спасательные работы, проведенные латвийской стороной. Об этом в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил премьер-министр Иварс Годманис.

По его словам, капитан корабля «не прекращает торговаться» по поводу возможных вариантов, как стащить Mona Lisa с места, не разрешает около 300 членам экипажа покинуть борт и надеется продолжить путь.

Глава правительства также рассказал, что на лайнере находятся представители спасательных служб, которые не допустят торг с капитаном, у которого неограниченная власть на территории лайнера.

Причем, капитан довольно долго возражал против эвакуации пассажиров, сопротивлялся частичной эвакуации членов экипажа несмотря на то, что на «корабле больше некого обслуживать».

В настоящий момент латвийские буксиры вместе с датским буксиром пытаются стащить Monu Lisu с места.

Премьер-министр также отметил, что сохраняется опасность экологической катастрофы, так как на море поднялся ветер, а корабль остается на том же самом месте. Вдобавок, топливо скачено из нижних баков в верхние, а во время непогоды в корпусе может образоваться трещина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!