Борец за чистоту лесов Цукмен перенес намеченный на 8 мая в торговом центре "Альфа" День победы над пластиковыми пакетами на 15 мая. Это произошло в связи с тем, что завтра, 8 мая по всей Европе отмечается день победы над нацизмом.
Как рассказала Илзе Мейрупска, решение было принято с учетом отрицательного отношения русскоязычных СМИ к назначенному на завтра мероприятию.

По сообщению газеты "Телеграф", латвийские политики выбрали откровенно свинский способ для развития эстонской "инициативы" — борьбы с символами Второй мировой войны. Но если эстонцы откровенно изгоняли советские памятники из центра столицы, то латвийские политики поступили изощреннее: они смешали праздник 9 Мая с мусором и свинством. В прямом смысле этого слова. Именно на 8 мая, когда вся Европа отмечает День Победы над нацизмом, в Латвии объявлен День Победы над пластиковыми пакетиками. Именно так, с большой буквы, обозначена очередная акция пиар-кампании, оплаченной Министерством окружающей среды.

"Конечно, это издевательство, — уверен исследователь СМИ Сергей Крук. — И тут не может быть никаких отговорок о случайностях. Это просто борьба с символами, с Днем Победы. Такой прием давно описан теоретиками: когда устоявшиеся символы переносятся на новые понятия. В данном случае для дискредитации самих символов, то есть Дня Победы".

О возможной реакции на "альтернативный день победы" предупредил и политолог Нил Муйжниекс, который назвал пиар-ход с пластиковыми пакетиками "дурным тоном" и "глупостью". "Как свидетельствует история с переносом бронзового Алеши из центра Таллина, к символам истории нужно относиться очень внимательно, — говорит он «"Телеграфу"». — Многие латыши сегодня просто не понимают, что для русских означает День Победы".

Активную борьбу с пластиковой упаковкой Цукмен начал в прошлом году. Одним из способов уменьшения загрязнения окружающей среды стала кампания по замене в магазинах пластиковых пакетов на бумажные и тканевые.

Предполагалось, что в мероприятии примут участие министр окружающей среды Раймонд Вейонис, председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс и руководитель АО "Латвияс валстс межи" Роберт Стрипниекс. Они расскажут о предпринимаемых государством мерах по ограничению загрязнения, статистике использования пластиковых пакетов, привычках покупателей и разрушительных последствиях загрязнения лесов.

В рамках кампании Свиномен откроет в торговом центре мастерскую по пошиву пакетов для покупок из ткани.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!