Рижская дума планирует обменять принадлежащую муниципалитету церковь святого Петра на Большое кладбище, которое принадлежит Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ). Об этом сообщил глава Комитета среды Дайнис Иванс.
По всей вероятности, эта проблема будет обсуждаться на заседании Комитета через неделю. Пока же у депутатов Рижской думы нет единого мнения по этому вопросу.

Директор Департамента среды РД Аскольд Клявиньш пояснил, что очень давно город подарил Большое кладбище ЛЕЛЦ, однако до сих пор уборкой территории занимается там РД, ежегодно выделяя по 24 000 латов. Большое кладбище находится в Риге на участке между улицами Миера, Клуса, Клияну,Сенчу, Каспара и Индрану.

Большое кладбище давно уже превратилось в парк, где среди мемориальных захоронений сохранилось много исторических объектов и произведений искусства, которые постепенно разрушаются или становятся объектами нападений вандалов.

Ранее РД уже предлагала ЛЕЛЦ забрать кладбище на свой баланс, однако Церковь не соглашалась.

Согласно информации портала «История и жизнь города Риги», испокон веков рижан хоронили в церквях, хорошая могила для знатного рижанина была продолжением доброго имени после смерти. Но в 1773 году императрица Екатерина Великая испугалась разгула чумы и решила захоронения в черте городов запретить — пришлось рижанам открывать отдельное кладбище в трех километрах от крепости. Территорию деревянными заборчиками поделили все важнейшие лютеранские приходы города, поблизости открыли и католическое кладбище Екаба, и православное Покровское.

В 1861 году на Большом кладбище появилась новая часовня, построенная по проекту Иоганна Фельско. Тридцать лет прошло, и ее перестроил Карл Нейбургер. Чуть раньше (1832) образовалась и находящаяся неподалеку стена надгробий, в склепе под которой положены 43 избранных гроба, остальные же 133, также находившихся в переполненной Зеленой капелле, перезахоронили не столь почетным образом. До 1957 года на кладбище иногда хоронили людей.

Вопрос об обмене собственностью с Латвийской евангелическо-лютеранской церковью будет решатся при участии всей думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!