С 9 по 15 июня в Елгаве проходит 2-й Международный фестиваль песочных скульптур Summer Signs 2008. Самое грандиозное изваяние "Зигзаги истории" горожане смогут увидеть во всей красе уже в воскресенье.

Фотоальбом на Delfi Foto

В фестивале песочных скульптур, который в этом году посвящен 270-летию Елгавского дворца, примут участие художники из Латвии, Литвы, России и Нидерландов. Открытие намечено на 13 июня (начало в 19.00), а за процессом создания малых песочных скульптур все желающие смогут наблюдать уже с 10 июня. Оценить готовые работы можно будет 13 июня с 17.00 до 23.00, 14 и 15 июня — с 10.00 до 22.00. Общий призовой фонд фестиваля — 3500 евро, и за премии на нем будут состязаться 15 профессиональных скульпторов, выбранных в ходе конкурса.

Как пишет "Новая газета",  в парк Узварас были завезены сотни тонн песка и щебенки, и во второй половине дня команда латвийских скульпторов (Айнар Зигникс, Данута Силе и Ивета Швейсберга) под руководством художественного и технического консультанта прошлогоднего фестиваля Зигмунда Вилниса начала создание внеконкурсной шестиметровой скульптуры «Зигзаги истории».

Вилнис рассказал, что для устойчивости скульптуры в нижней ее части уложено 15 тонн щебенки, а на ваяние планируется израсходовать около 100 тонн песка. По словам Вилниса, в воскресенье к 16.00 шестиметровая метровая скульптура будет закончена. Конкурсанты примутся за работу 9 июня. Высота их фигур составит чуть больше метра. А всего на создание своих работ художникам понадобится более 400 тонн песка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!