Думский комитет окружающей среды отказался от идеи обменять Большое кладбище, принадлежащее лютеранской церкви, на церковь Св. Петра, в настоящее время находящуюся на думском балансе. Ранее с экстравагантной идеей обмена выступил глава комитета Дайнис Иванс (ЛСДРП).

Шеф зеленого комитета первым делом пояснил, что ничего кощунственного не имел в виду. Просто озвучил предложение подведомственного департамента.

Глава думского департамента среды Аскольд Клявиньш сообщил, что уже несколько месяцев идет переписка с Латвийской евангелическо-лютеранской церковью (ЛЕЛЦ) по поводу перевода Большого кладбища на думский баланс. На протяжении многих лет город на свои средства поддерживает порядок на 26,14 га бывшего кладбища — сейчас городского мемориального парка. На что ежемесячно уходит две тысячи латов из городского бюджета.

Формально это является нарушением закона, запрещающего вкладывать муниципальные деньги в частные объекты. На территории кладбища помаленьку разрушаются ценные объекты культурно-исторического наследия. Переход кладбища в собственность муниципалитета позволил бы приступить к их реставрации.

На думское предложение пересмотреть вопрос собственности ЛЕЛЦ ответила готовностью. На условиях обмена позабытого кладбища на муниципальную недвижимость сходной кадастровой стоимости и возможности совершать богослужения в двух лютеранских храмах, расположенных на означенной территории. Примечательно, что стоимость кладбища церковь оценивает в 30 миллионов латов, хотя, по данным государственного кадастра недвижимости, кадастровая стоимость кладбищенской землицы составляет чуть больше 200 тысяч латов.

Ввиду очевидной бессмысленности продолжать разговор с церковниками на таких условиях эксперты департамента выступили с предложением во имя сохранения кладбища обменять его на церковь Св. Петра, которая, скорее всего, решением Сейма все равно отойдет ЛЕЛЦ.

Накануне заседания фракции «Центра согласия», ЗаПЧЕЛ и «Родина»-СПЛ обратились к думскому руководству с предложением отказаться от идеи сомнительного обмена и решать проблемы каждого из объектов исходя из интересов большинства рижан. В конце письма приводится запись Дайниса Иванса в книге посетителей Св.Петра.

«Передачей Петровской церкви в дар одной общине должно бы заняться Бюро по борьбе с коррупцией. Отдать алчным священникам имущество, исторически принадлежавшее городу, — это грязная политическая сделка. Отдать то, что церкви никогда не принадлежало! Думаю, что эта сделка позорит и лютеранскую церковь, и правительство. Против нее нужно протестовать!» — призывает глава комитета среды.

Депутаты продемонстрировали единство мнений, а вот по конкретике дальнейших действий мнения разошлись.

С наиболее радикальным предложением выступил социал-демократ Модрис Луянс, призвавший начать судопроизводство по отчуждению Большого кладбища в пользу города — как это происходит по отношению к нерадивым землепользователям и домовладельцам.

На сегодня официальная думская позиция по передаче Св. Петра на церковный баланс отражена в письме мэра Яниса Биркса (ТБ/ДННЛ), поддержавшего эту инициативу. На прошлой неделе, несмотря на протесты общественности и возражения парламентских юристов, Сейм в первом чтении одобрил закон «О церкви Св. Петра», составленный под диктовку ЛЕЛЦ. Глядишь, жесткая позиция столичной власти повлияет на позицию парламентариев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !