Известный российский журналист Матвей Ганапольский считает, что указ президента Дмитрия Медведева об отмене виз для неграждан Латвии и Эстонии поставил эти группы в привилегированное положение.
«Слушайте, нам нужно с вами стать негражданами. Выбросить наши паспорта. Потому что мой паспорт не дает мне возможности куда-то сюда съездить, меня не пускают в Европу и так далее, ваш паспорт тоже вам не дает куда-то проехать», — заявил Ганапольский во время передачи «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы», в которой принимал участие также журналист Владимир Познер.

По словам Ганапольского, теперь неграждане фактически получили право свободно путешествовать и по России, и по ЕС.

«Вывод: надо быстро приехать в Латвию и Эстонию, не брать латвийское гражданство, не брать российское гражданство, они не взяли российское гражданство. И под крики русских общин, которые говорят: это что же получается, те, кто стали гражданами, не имеют возможности сюда приезжать, а те, кто не граждане, абсолютно стали гражданами мира. Да здравствует отсутствие гражданства! Барьеры пали, свобода наступила», — пошутил ведущий.

Напомним, что Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике".

Эти лица могут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам. Для проживающих в Латвии это паспорт негражданина, а для лиц, проживающих в Эстонии, — паспорт иностранца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!