В пятницу, 22 августа, в Риге пройдет акция "Мосты света", посвященная 90-летию Латвийской Республики. В девять часов вечера столичная дума приглашает рижан собраться на Каменном мосту и зажечь свечку или фонарик, чтобы превратить его в сияющий путь света. Об этом сообщает портал kultura.lv.
"Зажжем этот свет с добрыми мыслями и символически откроем череду торжеств в честь 90-летия Латвии в столице, которую мы хотим видеть светлой и в самое темное время года. За 90 дней до дня рождения нашего государства построим все вместе мост света над Даугавой, объединив рижан по обе стороны реки, а наш город — с другими городами по всей Латвии", — отметила в преддверии акции руководитель департамента культуры Рижской думы Диана Чивле, призвав участвовать в акции каждого рижанина.

С наступлением сумерек на дамбе АВ рядом с Каменным мостом замерцают сложенные из свечек огненные узоры, а создать особую атмосферу помогут песни в исполнении популярных музыкантов. Акция начнется в 21.00 на мостах по всей стране и будет транслироваться в прямом эфире Латвийского телевидения.

В десять часов вечера в Риге между берегами Даугавы поднимется виртуальный "Мост света" из лучей карманных фонариков, которые принесут с собой рижане. А продолжением акции станет 10-минутное световое шоу, разработанное художником Нормундом Бальсансом. На высоту в несколько сотен метров над водами Даугавы взметнутся мощные лучи света, которые символически соединят берега реки.

Акция "Мосты света" станет прологом фестиваля "Рига сияет", который пройдет 14-18 ноября и будет кульминацией юбилейных торжеств в столице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!