Рижская дума в очередной раз вернулась к вопросу о строительстве переправы через железную дорогу на Саркандаугаве. С вводом в строй Южного моста у проекта появился шанс.
Жители Вецмилгрависа, Мангали, Вецаки хорошо знают, что они могут нечаянно застрять на железнодорожном переезде в Саркандаугаве, поэтому самые предусмотрительные, чтобы не опоздать на работу или деловую встречу, выезжают на работу минут на 20- 30 раньше.

- Главное, никогда не знаешь, проедешь ты через железнодорожные пути спокойно или дорогу преградит шлагбаум, — говорит водитель маршрутного такси Андрей. — Бывает, что задержка на полдня выбивает автобус из графика.

Переезд считается большим минусом для районов «за железкой». Из-за этого потенциальные покупатели квартир районы Вецмилгравис и Мангали рассматривают в последнюю очередь. Кому хочется стоять в пробке из-за необорудованного переезда?

Вереница автомобилей, микриков, автобусов тянется на десятки метров по обе стороны от железнодорожного переезда, соединяющего Саркандаугаву с проспектом Виестура, если на горизонте появляется товарный состав. Дежурный стрелочник заранее опускает шлагбаум. Нервные автоводители негодуют: еще десять машин успело бы проскочить. Но нельзя — техника безопасности. Поезд — не мотоцикл, в один миг не остановишь…

- Проблема переезда тянется еще с советских времен, тогда товарные составы, а это как минимум тридцать, а то и сорок и более вагонов, ходили очень часто, — рассказывает жительница Саркандаугавы Дзидра. — У меня окна выходят на железную дорогу, и я каждый день вижу эти вереницы.

Во времена независимости поезда ходить почти перестали — разве что электричка раза три в день проедет, так что было довольно спокойно. А сейчас, когда опять оживились железнодорожные перевозки и машин на дорогах стало в десятки раз больше, район просто задыхается.

Транспортный комитет поддержал проект Рижской думы о переправе через железную дорогую Рига — Скулте на улице Твайку и проспекте Виестура. Городские власти не в первый раз берутся за эту проблему, но все время что-то мешало.

А сейчас появилась необходимость окупать дорогостоящий Южный мост, чтобы он не только дублировал старый «стаханчик», но и выполнял функции столичного транспортного узла. Строительство переправы станет необходимым звеном в цепочке — Северный коридор, Восточная магистраль и Южный мост — и позволит автотранспорту попадать в район порта без заезда в исторический центр, а также пользоваться переездом на улице Тилту, вместо того чтобы петлять по жилым кварталам Саркандаугавы.

На все про все выделяется 40 миллионов латов, начинать тратить их можно не раньше 2012 года.

Правда, пока решение не утверждено инстанциями городского самоуправления. И остается еще один важный вопрос — откуда взять деньги? Возможно, сэкономив на других проектах? Например, транспортный комитет отложил до лучших времен вопрос о строительстве парковки park&ride на улице Озолциема при съезде с трассы Южного моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!