Несколько дней назад в Интернете появилось обращение к правительству Швеции от жителей Латвии с просьбой оккупировать нашу страну. К петиции присоединились уже более 5000 жителей страны, и их число продолжает неуклонно расти. Это заставило Полицию безопасности начать проверку по факту этого обращения. Об этом сегодня пишет газета "Телеграф".
Текст обращения выглядит следующим образом: "Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, просим шведские власти оккупировать нас. Считаем, что латвийское государство из-за его руководителей потеряло свой смысл. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции, платить налоги шведскому государству; взамен хотим получить шведское гражданство, а также право на реальные социальные права и гражданские свободы, доступные шведским гражданам. Мы не рады, что нужно просить об этом, но другого выхода мы не видим".

"С петицией мы ознакомились еще позавчера. Полиция безопасности (ПБ) рассматривает ее как спонтанную форму протеста и выражения недовольства", — заявила изданию пресс-секретарь ПБ Кристина Апсе-Круминя. По ее словам, ПБ сначала даст оценку данному происшествию и только потом решит, затевать ли расследование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!