Сегодня правительство без возражений поддержало распоряжение об увеличении максимально допустимой вырубки леса в государственных лесах на 4 млн. кубометров в 2009 и 2010 гг.
Как подчеркнул премьер-министр Ивар Годманис, это необходимое и важное решение для отрасли, переживающей не лучшие времена.

Поправки разработаны в соответствии с ст. 45 закона о лесе, резолюцией премьер-министра от 4 декабря 2008 года и требованием Латвийской федерации деревообработчиков увеличить максимально допустимый объем вырубки в лесах, принадлежащих ГАО "Латвияс валстс межи".

Поправки также разработаны на основании прогнозов деревообрабатывающих предприятий о том, что объемы вырубки леса в частных лесах могут снизиться с 5,4 млн. кубометров в 2007 до 1,5 млн. кубометров в 2010 году, а импорт кругляка из России начиная с 2009 года фактически будет остановлен.

При увеличении объема вырубки латвийские деревообрабатывающие предприятия смогут в 2009 и 2010 гг. планировать свою деятельность, будучи уверены в том, что ресурсы будут им доступны, что в свою очередь позволит сохранить потенциал отрасли и рабочие места.

По подсчетам Государственной службы леса, с увеличением объема вырубки деревьев на требуемые 4 млн. кубометров объем вырубки деревьев в государственных лесах увеличится на 19,5%, что составляет только 4,5% от 88,5 млн. кубометров разрешенного для вырубки леса.

Против увеличения объемов вырубки возражают Латвийское общество орнитологии и Латвийский фонд природы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!