Полиция безопасности (ПБ) не относится серьезно к адресованной российскому олигарху Роману Абрамовичу петиции с просьбой купить Латвию, призналась в разговоре с "Телеграфом" пресс-секретарь спецслужбы Кристина Апсе-Круминя. ПБ считает, что обращение к Абрамовичу, как и появившееся ранее в Интернете письмо к властям Швеции, — это "спонтанное проявления недовольства". Ясное дело, Абрамович на петицию не откликнулся, видать, не нужна ему убыточная страна. В то же время сам автор обращения, совладелец сети фитнес-клубов Андрей Жиганов в разговоре с "Телеграфом" объяснил свои действия желанием привлечь внимание к существующим в стране проблемам.
"Я хотел обратить внимание на то, что творит латвийское правительство. Вместо того, чтобы стимулировать экономику, оно делает все, чтобы ее развалить — повышая НДС, бездумно расходуя деньги и так далее", — заявил молодой бизнесмен.

Выбор адресата для своей петиции Андрей Жиганов объясняет так: "Если бы это было возможно, и частное лицо могло бы приобрести страну, то только хороший менеджер, не засовывающий с целью личного обогащения руку в государственную казну, может реально исправить сложившуюся ситуацию. Если посмотреть, кем работали те люди, которые заседают у нас в правительстве, то непонятно, каким образом они оказались у власти. И как так получилось, что президентами нашей страны становятся люди, известные узкому кругу лиц".

По словам Жиганова, его обращение к Абрамовичу вызвало реакцию только в Латвии и России. Однако интерес со стороны журналистов оказался большим.

"Писали отовсюду. В Интернете эта новость разошлась довольно сильно. Она появилась на сайтах Lenta.ru, Strana.ru и многих других", — рассказывает он. По словам автора петиции, негативных писем он не получал. Скорее ему сочувствовали и подбадривали. "Ну ты и вляпался!" — основной смысл полученных им комментариев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!