В феврале может вырасти не только число больных гриппом, но и цена за прививку от этой заразы. По словам директора Центра инфектологии Байбы Розентале, в результате повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 5 до 10% цена стоимость вакцины от гриппа должна вырасти в среднем на 5%. Однако произойти это может только после утверждения нового прейскуранта Министерством здравоохранения, а затем и Кабинетом министров. Пока же стоимость вакцины от гриппа в Центре инфектологии не изменилась и составляет 6 латов.
Как отмечает "Телеграф", нет пока ясности и с льготниками. Сегодня на прививку от гриппа с 50-процентной компенсацией могут рассчитывать люди старше 65 лет, дети до 2-летнего возраста и больные, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом и СПИДом. Ожидают ли эту категорию вакцинирующихся какие-либо изменения, Байба Розентале еще не знает.

"В списке компенсированных медикаментов пока ничего не поменялось. Этот вопрос касается Министерства здравоохранения", — говорит она.

В Центре инфектологии уже привились от гриппа 1734 человека. "Вакцинацию мы начали с 18 сентября, — рассказывает Розентале. — В среднем в день прививаются 14 человек. Не так много, потому что обычно за прививкой пациенты обращаются к своим семейным врачам".

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!