В честь пятилетнего юбилея присоединения Латвии к ЕС на Эспланаде решено создать цветочную клумбу в форме карты Европы. Директор "Rīgas dārzi un parki" Агнис Калнказиньш (НП) сообщил, что инициатором проекта стала руководитель представительства ЕС в Латвии Ивета Шулца.
Госпожа Шулца так прокомментировала свою идею: "Я рада, что идея цветущей карты Европы получила поддержку у коллектива "Rīgas dārzi un parki". По-моему, подобная композиция в центре столицы может порадовать латвийцев, как нацию садоводов и любителей цветов. Различные цветы на одной клумбе очень точно отражают лозунг ЕС — "объединенные в разнообразии".


Пресс секретарь представительства ЕС в Латвии Иварс Бушманис сообщил, что этот проект хорошо сочетается с другой акцией -  "Европейские цветы", в рамках которой жителям Латвии будут дарить цветочные семена.


Калнказиньш сообщил, что создание цветочной клумбы и ее содержание обойдется в 27 000 латов. Для реализации данного замысла представительство ЕС постарается привлечь к проекту латвийские посольства в европейских странах, поэтому пока не совсем ясно, какая именно сумма потребуется на создание клумбы непосредственно от самоуправления.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!