Наилучшее качество обучения в 2008 году обеспечивала своим ученикам Рижская государственная 1-я гимназия, свидетельствуют результаты исследования, проведенного журналом Бизнес.LV". Второе место в рейтинге латвийских школ заняла Рижская центральная гуманитарная средняя школа, третье — Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей.
"Латвийская десятка" традиционно повторяет рижский топ,
отмечает журнал
. Исключение составляет Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей, которая сохраняеттретье место второй год подряд (при этом в 2007 году, по результатам сдачи экзаменов за 2006/2007 учебный год, эта школа занимала первое место в стране).

Бессменным лидером остается Первая гимназия — alma mater всей латвийской политической элиты, сообщает журнал. Позиции остальных "игроков" в рейтинге не столь незыблемы. Так, можно отметить по сравнению с прошлым годом явный прогресс ряда русских заведений, таких как школа имени Гердера, попавшая в первую десятку, а также Золитудская гимназия, Классическая гимназия, 60-я школа и школа имени Оствальда. Но особенно впечатляет взлет Рижской школы-интерната "Ластадия", объединенной с 57-й школой (более чем на 80 позиций вверх!), и Еврейской частной средней школы Habad.

Среди "разочарований" — 40-я школа, которая, хотя и осталась в первой десятке (занимая самое высокое место среди русских рижских школ), опустилась на девятое место. Сдали позиции 10-я школа и Пурвциемская средняя школа.

Рейтинг школ составлен по результатам трех централизованных экзаменов за 2007/2008 учебный год. Те, кто сдал экзамен на уровне А, "заработал" для школы 5 баллов, В — 4 балла, C — 3, D — 2, E — 1, F — 0. Затем все баллы суммировали, и результат делили на количество сдавших экзамен. Из трех "предметных" рейтингов выводили среднее арифметическое, что, собственно, и стало общим баллом школы. В рейтинг не попали школы, ученики которых не сдавали централизованные экзамены, — это начальные и основные школы. Из рейтинга также исключены специализированные учебные заведения: колледжи, техникумы, отдельные школы с художественным или музыкальным уклоном.

Рейтинг лучших школ Латвии

Место (в предыдущем году)  Город Язык обучения Название школы
1 (1) Рига латышский Рижская государственная 1-я  гимназия
2 (6) Рига латышский Рижская центральная гуманитарная средняя школа
3 (3)  Даугавпилс русский Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей
4 (5)  Рига латышский Агенскалнская государственная гимназия
5 (11)  Рига латышский Рижская 49-я средняя школа
6 (9) Рига латышский Рижская 2-я средняя школа
7 (4)  Рига латышский Рижский Французский лицей
8 (10) Рига латышский Рижская 64-я средняя школа
9 (2)  Рига русский Рижская 40-я средняя школа
10 (21) Рига латышский Рижская 3-я средняя школа
Источник: журнал «Бизнес.Lv».  Рейтинг составлен по результатам централизованных экзаменов за 2007/2008 год. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!