Владельцы новых автомобилей в будущем, вероятно, смогут проходить в Латвии техосмотр раз в 4 года, а подержанных — раз в два года.
Радостная весть для владельцев машин станет явью только если Латвия введет соответствующую директиву Европейской комиссии. Вчера премьер Валдис Домбровскис поручил Министерству сообщения рассмотреть такую возможность.

По действующему сегодня порядку автомобилисты должны являться в Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD) для проверки технического состояния машин один раз в год. Стоит это удовольствие для легковушек от 12,81 до 14,39 лата.

Помимо оплаты услуг механиков обладателю авто необходимо также внести ежегодную транспортную пошлину. Ее размер опять-таки для легковых автомобилей в зависимости от полной массы транспортного средства составляет от 12 до 102 латов.

В CSDD прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на то, что не успели до конца рабочего дня проанализировать высказанное премьером утром предложение. А вот начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш анализ провести успел: "Я - против! Данная мера может ухудшить порядок и безопасность на дорогах".

"Лучшее, как говорится, враг хорошего, заявил он : "В Латвии 60% автомобилей не проходят техосмотр с первого раза. Если директиву принять в таком виде, то машины с неисправностями будут ездить по стране на год дольше. А любой дефект транспортного средства - это потенциальная угроза ДТП".

Как водится, главный дорожный полицейский привел и экономический аргумент: "Сегодня водитель не может пройти техосмотр, если у него есть штрафы за нарушение правил дорожного движения. Эта мера заставляет жителей платить более-менее исправно. При увеличении сроков дисциплина ухудшится", - считает Эдмунд Зивтиньш. За 8 месяцев прошлого года водителям было выписано штрафов на сумму 4,32 млн. латов, из которых реально уплачено лишь 2,8 млн. латов.

"Наконец, сроки в 2 и 4 года являются максимальными. Члены ЕС могут их снизить по своему усмотрению", - привел последний довод Эдмунд Зивтиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!