Компания airBaltic удивлена практикой предприятия Rīgas satiksme, которое вместо своевременного информирования иностранных туристов о необходимости доплачивать за провоз багажа, штрафует их на 15 латов. Авиакомпания рассматривает возможность предупреждать пассажиров о сюрпризах 22-го автобуса.
Президент и исполнительный директор компании Бертольд Флик подчеркивает, что ни в одной стране в автобусе, курсирующем из аэропорта, не требуют приобретать дополнительные билеты за багаж.

"Если иностранных туристов в автобусах 22-го маршрута не информируют о таком правиле, а затем еще и штрафуют на 15 латов, это существенно влияет на туристическую репутацию Риги и Латвии. Разве нам не достаточно мошенничества со стороны отдельных таксомоторных компаний и ночных клубов? Неужели Рижская дума таким образом хочет целенаправленно избавиться от иностранных туристов? Если Рижская дума и принадлежащая ей Rīgas satiksme не решает эту проблему немедленно, airBaltic будет вынуждена предупреждать своих пассажиров", - заявил Флик.

Как сообщалось, после инцидента в 22-м автобусе, когда из него были высажены несколько иностранных туристов, администрация Rīgas satiksme признала, что на этом маршруте есть что усовершенствовать в клиентском обслуживании.

Лучшим решением проблемы на сегодня столичное предприятие общественного транспорта считает размещение информации на английском языке рядом с расписанием на автобусной остановке в аэропорту. Потому что это "то, куда каждый человек посмотрит, прежде чем сесть в автобус", сказала газете Diena пресс-секретарь предприятия Илута Берзиня. Согласования с другими институциями это не потребует, так как информация на иностранном языке будет не в транспортном средстве, а на остановке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !