Данные исследования, проведенного GE Money Bank, свидетельствуют, что жители хотели бы выкраивать на накопления ежемесячно довольно крупные суммы: 32% хотели бы копить от 51 до 100 латов в месяц. Однако, в реальности, 51% респондентов отвечают, что не создают накопления, так как им не хватает денежных средств.
В то же время, анализируя привычки населения тратить денег, видно, что после обязательных платежей почти у половины или 42% жителей на остальные привычки (например, покупки, развлечения, и т.д.) остается от 101 до 400 латов в месяц.

Много денег тратится на еду вне дома – 31% тратят на это 21-80 латов в месяц, на транспорт, отправляясь на личном автомобиле туда, куда можно доехать на общественном транспорте, - 30% каждый месяц тратят на это от 21 до 100 латов. Также довольно много денег все еще тратится на одежду, обувь, технику и т.п. – 27% каждый месяц тратят на это 41-100 латов.

“На первый взгляд суммы, которые мы тратим на привычки, кажутся небольшими, но только до тех пор, пока они не суммированы. Если один раз в месяц мы едим вне дома, отправляемся на машине туда, куда можно доехать на общественном транспорте, развлекаемся, балуем себя деликатесами или вином и совершаем какую-либо небольшую покупку, например, покупаем туфли, то тратим на это, по крайней мере, 135 латов. Вопрос – необходимо ли так поступать каждый месяц?” - комментирует директор по продажам GE Money Bank Виктор Торопов.

В среднем среди всех регионов Латвии на еду вне дома и покупки, не включающие приобретение продуктов питания, больше всего денег тратят рижане и жители Земгале. Также в этих регионах сравнительно больше всего денег остается именно на другие расходы. Анализируя привычки по половому признаку, наблюдается, что мужчины больше тратят на транспорт, еду вне дома и курение, а женщины покупают одежду, обувь, косметику и др. вещи.

Исследование проводилось в период с 26.03.2009 – 31.03.2009, исследование провела фирма “GFK Custom Research” по заказу GE Money Bank. В рамках исследования опрошено более 500 респондентов, полученные данные являются репрезентативными по отношению к латвийскому обществу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !