Латвийские политики ведут расследование в связи с агрессивными методами, которые применяют шведские банки для возврата кредитов. Об этом в интервью шведскому новостному агентству TT заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Политики, по словам премьера, проверяют действия определенных банков. "Мы расследуем отдельные методы, которые связаны с замораживанием счетов компаний и перенятием их депозитов, которые реализуются достаточно агрессивно", - заявил премьер.

Домбровскис отметил, что латвийское государство несет ущерб от действий банков, которые толкают должников к банкротству. "Почти весь поток средств направляется на выплату долга, не принимая во внимание налоги и другие подобные вопросы", - заявил Домбровскис, отказавшись, в то же время, назвать конкретные банки, действующие подобным образом.

В распоряжении TT имеется информация, согласно которой у латвийских правоохранительных органов появились подозрения в том, что несколько банков наносят вред отдельным компаниям, действуя таким образом в интересах других предприятий. Есть также данные, что взыскание долгов связано со случаями коррупции.

Однако, как уточнили порталу DELFI в пресс-службе Кабинете министров, шведское агентство TT неверно перевела слова премьер-министра Латвии. Домбровскис сказал, что действия банков изучают политики, а не полиция.

Комиссия по рынку финансов и капитала сообщила, что в связи с этими обвинениями ведется следствие. В то же время, КФРК отмечает, что большая часть жалоб предпринимателей на действия банков необоснованны.

Swedbank в разговоре с ТТ отказался прокомментировать ситуацию, тогда как представители SEB заявили, что в Латвии полиция с ними не связывалась. Представитель Nordea Хелен Эстман заявила: "Nordea в Латвии работает, чтобы остаться на этом рынке. Мы, конечно, соблюдаем законы, которые в силе в соответствующей стране".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!