В четверг Комиссия по собраниям, шествиям и пикетам при повтором рассмотрении вопроса об очередной гей-параде, приняла решение запретить это мероприятие. Общество "Мозаика" намерено опротестовать решение самоуправления в Административном районном суде.

Напомним, что изначально комиссия разрешила провести шествие по Верманскому парку и прилегающим к нему улицам. Однако после этого противникам гей-парада удалось собрать подписи большинства депутатов РД за отмену разрешения. Это и послужило основанием для созыва нового заседания комиссии.

Письмо подписали фракция ЛПП/LC, а также большинство членов фракций Народной партии, ТБ/ДННЛ, ЦС, ЛСДРП и Dzimtene, трое независимых депутатов и один член фракции JL. Под воззванием нет подписи ни одного представителя ЗаПЧЕЛ.

Глава Госполиции Валдис Воинс в четверг утром признал, что, хотя сигналов о конкретных угрозах во время акции пока нет, вероятность провокаций достаточно велика.

Как сообщает Diena, на сегодняшнее заседание явились не только члены комиссии, но и кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс, а также бывший председатель Комиссии Сейма по правам человека Янис Шмитс (ЛПП/LC).

Организаторам шествия было предложено перенести мероприятие из Верманского парка на набережную. Однако глава "Мозаики" Линда Фреймане отметила, что для изменения места шествия нет никаких объективных оснований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!