Foto: DELFI
Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Министерство образования и науки в четверг договорились, что зарплата всех учителей с сентября будет снижена на 20%. То есть вместо 350 латов за ставку педагогам будут платить 280 латов. LIZDA удовлетворена соглашением, так как надеется, что тысячи учителей не потеряют работу.

Зампредседателя LIZDA Янис Крастиньш заявил порталу Delfi, что эта договоренность позволит профсоюзу "сохранить в Латвии нынешнее число педагогов". Правда, это решение не поможет небольшим школам, которым грозит закрытие.

Соглашение также предусматривает, что количество контактных часов останется прежним — 21, будут также доплаты за подготовку к урокам и консультации. Кроме того, профсоюзу удалось добиться того, что снижение заработной платы произойдет только с 1 сентября, а не 1 июля, как во многих госуправлениях, поэтому учителя получат отпускные в полном размере, пояснил Крастиньш.

Окончательный договор планируется подписать на следующей неделе с участием премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Текст соглашения ежегодно будет пересматриваться с учетом возможностей возврата к нынешней оплате труда педагогов и даже ее повышения.

На этой неделе звучали разные варианты сокращения численности педагогов — от 2000 до 9000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!