Безработных, значительная часть которых уже к осени останется без доходов, Министерство благосостояния намерено занять на общественных работах. Потенциальным безработным предложат купоны на обучение.

В недрах Минблага стратегия уже разработана и все зависит от порядка финансирования, который должен уже в ближайшие дни определить Кабинет министров, заявил глава министерства Улдис Аугулис.

В случае одобрения правительством уже начиная с сентября самоуправления будут предлагать безработным выполнять низкоквалифицированные, но общественно полезные работы в течение полного рабочего дня. За это полагается стипендия в размере 100 латов в месяц, а также компенсация транспортных расходов.

На этот вид помощи безработный может рассчитывать лишь в течение 6 месяцев. В целом на программу — из госбюджета и Социального фонда ЕС — выделяется 24 млн. латов. Этого хватит, чтобы задействовать 17,8 тыс. человек в этом году и еще 17,6 тыс. — в следующем.

По прогнозам того же Минблага, к концу года число зарегистрированных безработных может достичь 16,4% от трудоспособного населения. По состоянию на конец мая уровень безработицы достиг 11,3%, или 126,6 тыс. человек.

Кроме того, Минблаг выступает с предложением ввести купонную систему при обучении или переквалификации еще только потенциальных безработных.

На этот грант могут рассчитывать те, кто еще не потерял работу, но из-за спада работает неполный день — не более 20 часов в неделю, что письменно должен подтвердить работодатель.

Претенденты получат право самостоятельно выбрать лицензированные и аккредитованные программы профессионального обучения, позволяющие освоить широкий спектр профессий — от автослесарей и бухгалтеров до газосварщиков и парикмахеров. Государственное агентство занятости будет выдавать им купоны, покрывающие стоимость обучения — до 500 латов на шесть месяцев, а также стипендию — 90 латов в месяц в течение полугода.

Данная программа запускается в сентябре и будет продолжаться до 2013 года. В целом предполагается обучить 11 тыс. человек, 2 тыс. из которых смогут приступить к занятиям уже в этом году. На реализацию проекта необходимо около 10 млн. латов, и Социальный фонд ЕС готов ее софинансировать.

К тому же Минблаг продолжает осуществлять политику непрерывного образования (mūžizglītība), планируя активизировать это направление со следующего года.

В рамках этой программы трудоустроенным жителям старше 25 лет будут предоставляться купоны на сумму до 250 латов в год, в зависимости от предмета выбранных ими курсов. Таким образом можно будет изучать информатику или языки. Ограничения: курсы не должны длиться дольше года и не включают в себя программы получения ученой степени бакалавра, магистра или доктора наук. На время обучения курсантам полагается стипендия — 120 латов в месяц.

Общие издержки проекта в 2010-2013 годах составят 5,4 млн. латов. На эти деньги планируется обучить 25 тыс. человек. Преимущества получат люди с инвалидностью или предпенсионного возраста, имеющие на иждивении двух лиц или получившие образование более 10 лет назад, а также отработавшие у нынешнего работодателя более пяти лет. Последнего попросят заверить, что трудовые отношения с работником будут продолжаться еще как минимум год с момента окончания обучения.

Наконец, в следующем году действие программы образования или переквалификации будет распространено на лиц, имеющих высшее образование.

Если они уже продолжительное время остаются без работы или вовсе не смогли обрести работу по специальности после получения диплома, им предложат освоить другую профессию. Оплачивать обучение предполагается с помощью все тех же купонов на максимальную сумму 1000 латов в год. На прокорм вновь ставшими студентами дипломированным специалистам отводится по 120 латов в месяц на протяжении года.

На эти цели в целом потребуется около 3,8 млн. латов, обучить запланировано 1500 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!