Foto: F64
В субботу 20 июня построенный в Латвии корабль викингов Osa отправится к берегам Швеции, сообщил порталу Delfi руководитель проекта Юрис Эртс. 23 мая судно совершило пробный заплыв по Даугаве. Теперь корабль пройдет серьезную проверку морем.

Фотогалерея

Из Рижского залива Osa сперва поплывет к шведскому острову Готланд, затем достигнет города Норрчепинг, расположенного у устья реки Мотала, впадающей в Балтийское море. А далее пересечет Швецию, пройдя по ее внутренним водоемам в направлении Норвегии.

"Учитывая, что скорость корабля зависит от ветра, точно сказать, когда Osa достигнет Швеции, трудно, но пока прогнозируем, что дорога займет приблизительно трое суток", — сказал Ертс.

Прародитель Osa — древнейший норвежский военный корабль викингов Osebergship, построенный в начале IX века, был репрезентативным транспортным средством свиты короля, а затем был использован в качестве погребального корабля правительницы Осы, именем которой и назван новый, но аутентичный корабль.

Osebergship был обнаружен в 1904 году в норвежской провинции Вестфолл. Корабль стал центральным объектом экспозиции Музея драккаров в Осло.

Osa сделана по чертежам тысячелетней давности, копий которых нет во всем мире. Проект строительства реализовала компания Kubuks при поддержке предпринимателя из Норвегии Пера Бьоркума и латвийских ремесленников. Большую поддержку проекту также оказали многие страны, самоуправления и коммерческие структуры.

Идея строительства судна возникла в 1990 году, однако работа над эскизами и чертежами началась лишь в 2000 году. При этом была проанализирована вся доступная информация и изучены секреты постройки старинного корабля и технические решения. В свою очередь в 2007 году началось само строительство корабля.

Команда Osa укомплектована из представителей Норвегии, Швеции и Латвии, среди которых как профессиональные моряки, так и энтузиасты. Капитаном будет норвежец, опытный мореход Оивинд Ек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!