Foto: F64
В среду Административный районный суд удовлетворил иск ультра-радикала Айвара Гарды и редакторов газеты DDD Лиги Музыканте и Илзе Лиепы против президиума и пресс-службы Сейма, которые отказались выдать им аккредитацию на работу в стенах парламента.

Как пояснила порталу Delfi представитель суда Эвита Эллиня, требование Гарды и его соратниц о компенсации и публичных извинениях было проигнорировано.

Приговор можно в течение 20 дней оспорить в Административном окружном суде. По словам представителя Сейма Лелде Крастини, решение о дальнейших действиях будет принято после ознакомления с полным текстом приговора.

Напомним, что парламентская пресс-служба отказалась выдать аккредитацию журналистам издания. Это произошло после того, как стало известно, что Полиция безопасности проверяет газету на предмет разжигания национальной розни. Однако позже в действиях Гарды и его единомышленников признаков экстремизма обнаружено не было. В связи с этим работники DDD считают, что у Сейма нет никаких оснований ограничивать их журналистскую деятельность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!