Возле Москвинского старообрядческого храма, находящегося нескольких километрах от Прейли 9 августа торжественно открыли памятник староверам, которые 300 лет назад бежали от гонений из России, перебравшись вместе с семьями на восток и юго-восток Латвии, сообщает радио Baltkom 93,9.

Местный краевед, бывший председатель Славянского культурно-просветительского общества города Прейли Татьяна Колосова рассказала, что 9 августа Москвинская старообрядческая община отмечает свое 280-летие.

Юбилейные торжества начались утром с праздничного молебна, после чего состоялась конференция, а вечером запланировано народное гуляние у реки.

Латгальские староверы являются хранителями древних традиций, многие из которых сохранились только в латвийских старообрядческих общинах.

Настоятель Москвинской старообрядческой общины отец Иоанн Ларионов пояснил, что это памятное место должно связать общество, Церковь и историю, а также дать обществу позитивную энергию, которая так необходима сейчас жителям Латвии.

О. Иоанн уверен, что подобные памятники помогают сохранять веру, а также укреплять ее связь с историей. Со временем памятник может стать туристическим объектом, где все приезжающие туристы будут иметь возможность ознакомиться с богатой историей и самобытностью латгальских староверов.

Как отмечает "Благовест-инфо", средства на памятник выделила краевая дума Прейли, Дом Москвы в Риге, а также другие жертвователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!