Максимум метеорного потока "Персеиды" в этом году приходится на 12 августа, но за небом можно наблюдать уже в ночь на понедельник, когда в час будут падать 25 звезд.

Августовский метеорный поток связан с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу и сгорают в ней, вспыхивая как "звезды". С точки зрения земного наблюдателя, эти "звезды" летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и назвали "Персеиды".

"Звездный поток" начался примерно 17 июля и будет продолжаться до 24 августа.

Как отмечают астрономы, прогноз действия потоков производится еще весьма неточно, поэтому можно ожидать непредвиденные всплески активности.

Наблюдать звездопад можно в любом месте земного шара, однако лучше всего "звездный дождь" будет виден за городом, где нет постороннего света. Главное, чтобы не помешала погода.

В течение года жители Земли могут наблюдать еще один "звездопад" — в ноябре (Леониды). Ноябрьский и августовский звездопад сравнимы, но, поскольку августовский приходится на лето, то он воспринимается как более яркий.

В последние годы интенсивность метеорного потока Персеиды значительно снизилась. В начале 90-х годов прошлого века звездопад превращался в настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!