В Латвии растет число родителей, которые отказываются от своих детей. Вероятно, возвращаются 1990-е годы, когда детские дома были переполнены, отмечают эксперты, опрошенные LTV.

Летом в детские дома ежемесячно поступает 11-17 новорожденных, которые оказались ненужными собственным родителям. Осенью ситуация может ухудшиться.

По словам представителя центра социального ухода "Рига" Инесе Паудере, некоторые родители совершают это из-за сложной материальной ситуации.

Полиция все чаще вынуждена отнимать у родителей недокормленных детей. Младенцев также часто находят брошенными в родильных отделениях.

При этом, как только младенец получает статус сироты, он сразу может быть усыновлен. Семьи, желающие воспитывать детей с младенчества, даже ждут в очереди.

Как уже писал портал Delfi, в сентябре в Детской клинической больнице появится Baby Box — специально отведенное место, где недобросовестные родители смогут оставить своего ребенка.

Baby Box создан для того, чтобы родители не бросали младенцев в мусорниках, подъездах и других подобных местах.

Если родители бросят ребенка в Baby Box, их нельзя будет призвать к уголовной ответственности, так как младенец не оставлен в "беспомощном состоянии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!