Foto: AFI

Несколько латышских студенческих организаций полагают, что в рижском парке имени Атиса Кронвальда не место памятнику русскому поэту Александру Пушкину, потому что Кронвальдс представляет латышскую культуру и европейские ценности, а Пушкин — чужую культуру. Открытое письмо государственным властям и Рижской думе подписали корпорации студентов Lettonia, Selonija, Fraternitas Vanenica и их единомышленники, сообщает Diena.

Все творчество Пушкина посвящено развитию русской культуры, связано с русским народом, подчеркивают авторы письма, которые полагают, что более подходящим местом для этого памятника была бы улица Пушкина либо окрестности лицея имени Пушкина.

"Хотим напомнить РД, что Пушкин никогда не гостил в Риге, и ни одно из его произведений не посвящено Риге, поэтому мы, нижеподписавшиеся, полагаем, что установка памятника Пушкину в парке Атиса Кронвальда не только насмешка над именем Кронвальда, но и в высшей мере неэтичный, осуждаемый и недопустимый поступок по отношению к латышским и европейским ценностям в общей сложности", говорится в открытом письме.

Авторы послания также подчеркивают, что памятник установлен без согласования с Государственной инспекцией по защите памятников. (В то время как Рижский совет по памятникам дал свое разрешение.) Инспекция направила письмо руководителю комитета городского развития РД Сергею Долгополову с просьбой объяснить установку памятника. Инспекция вправе оштрафовать "виновных" в незаконной установке памятника либо потребовать от них переместить статую.

"Думаю, что в данном случае очень много эмоций, но мало холодного рассудка. Почему никто не протестует против китайской беседки?" — комментирует открытое письмо студентов Долгополов. По его словам, ни один из установленных за последние годы памятников в историческом центре Риги не был согласован с городским советом исторического центра. "И ни одного протеста не было, потому что там другие фамилии и другие слова", — сказал депутат.

В то же время он считает, что стоило бы пересмотреть порядок решения подобных вопросов, потому что "в процессе много белых пятен". Руководимый Долгополовым комитет готовит новое положение о совете памятников, и планируется, что в нем будут работать профессионалы. Сам Долгополов убежден, что памятник Пушкина в парке Кронвальда установлен законно.

Как сообщалось, торжественное открытие памятника Александру Пушкину состоялось 22 августа. Выступая на церемонии, посол России Александр Вешняков заявил, что это событие открывает новую страницу в отношениях между Латвией и РФ. "Великий русский поэт Пушкин является носителем идей свободы, справедливости и демократии, и я надеюсь, что эти идеи будут воплощены, и между Россией и Латвией будет такая дружба, которую ничто не сможет разорвать", — отметил Вешняков. Через две недели в Москве будет открыт Рижский парк, и это также будет способствовать укреплению отношений между городами и странами, отметил посол РФ.

Справка

Кронвальд Атис Кристапович (1837 — 1875), латышский публицист, языковед, педагог, общественный деятель. Был вольнослушателем Берлинского университета, окончил педагогические курсы Тартуского университета. Принадлежал к либерально-буржуазному течению "младолатышей", боролся против политики онемечивания. Путь к возрождению народа видел в совершенствовании родного языка, освобождении его от германизмов, расширении сети народных школ, создании различных прогрессивных общественных организаций. Популяризировал педагогическую науку среди латышских учителей. В статьях о народном языке указывал на огромное значение русского языка для латышской культуры. Сыграл важную роль в развитии латышского литературного языка, особенно — как создатель многих новых слов. Наиболее известна его книга "Национальные стремления" (1872 — на немецком языке, 1887 — на латышском языке). (Большая советская энциклопедия.)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!