Во время предстоящего культурного форума "Белая ночь" на улице Бривибас будет установлена надувная статуя, напоминающая стоявшую там когда-то статую Владимира Ленина, сообщает Diena.

Объект появится напротив здания правительства в ночь на воскресенье. "Статуя" будет автоматически сдуваться и надуваться каждые две минуты. По замыслу авторов композиции, этот процесс символизирует периоды, когда лидеры пользуются любовью народа, и когда они ее теряют.

Отметим, что некоторые депутаты Рижской думы не в восторге от творческого эксперимента. "Этот проект происходит именно там, где стоял памятник Ленину, и там точно изображен Ленин. Несомненно, это расколет общество", — считает председатель Комитета по образованию, молодежи и спорту Эйжения Алдермане (ЛПП/LC).

По словам художника Айгара Бикше, при согласовании размещения "статуи" действительно возникли разногласия с исполнительным директором РД Юрисом Радзевичем (ЛПП/LC). По неофициальным данным, возражения исходили от представителей "Центра Согласия". Тем не менее, законных оснований для запрета надувного памятника не существует.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !