Несмотря на то, что понижение доходов не обошло стороной почти никого из жителей Латвии, исследование "DnB Nord Latvijas barometra" показало, что русскоговорящие жители страны выказывают большее желание найти новое место работы, чтобы улучшить свое материальное положение.

По информации руководителя отдела по связям с общественность банка DnB Nord Тейки Лапсы, такое желание выказали 41% опрошенных среди русскоговорящих жителей и 31% среди латышей.

19% респондентов, родным языком которых является латышский, мечтают найти потерянные 3 миллиона Latvenergo. В свою очередь среди русскоговорящих респондентов этот процент был куда ниже — 13%. Другими самыми частыми вариантами получения денежных средств были мечты получить лампу Алладина и тому подобные способы.

62% и латышей, и русских считают, что процветание Латвии может обеспечить только их собственный труд. Однако 12% латышей считают, что помочь стране может богиня Лайма, в то время как среди русскоговорящих респондентов вторым по
популярности ответом стал Международный Валютный Фонд.

Русскоговорящие латвийцы в 9% случаев признали, что помочь стране могут мудрые политики. Латыши были более пессимистичны — такой вариант выбрали лишь 5% опрошенных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!