Вскоре на сигаретных пачках в обязательном порядке появятся общие и специальные предупреждения, заставляющие курильщиков задуматься о вреде курения.
Поправки к закону "Об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий", которые сегодня рассматривает комитет Кабинета министров, предусматривают, что на каждой реализуемой в Латвии упаковке табачных изделий должно быть размещено одно из следующих общих предупреждений о вреде курения на государственном языке: "Курение убивает" или "Курение серьезно угрожает вам и находящимся рядом людям".

На сигаретной пачке должно быть размещено также по меньшей мере одно из следующих специальных предупреждений на госязыке: "Курильщики умирают молодыми", "Курение разрушает артерии и ведет к инфаркту и инсульту", "Курение вызывает неизлечимый рак легких", "Курение во время беременности вредит вашему ребенку", "Берегите детей: не заставляйте их дышать дымом" и т.п., а также призывы бросить начинать курить и информация о том, куда можно обращаться за помощью.

Предупреждения должны размещаться на видном месте сигаретной пачки, а также на любой наружной упаковке, за исключением прозрачной пленки.

Поправки к закону запретят также использовать на упаковках табачных изделий надписи, указывающие, что конкретное табачное изделие менее вредно, чем другое. Использование определенных обозначений на упаковках табачных изделий, например, "с низким содержанием смол", "легкие", "особо легкие", "мягкие" может внушить потребителю уверенность в том, что эти сигареты менее вредны и привести к изменениям в структуре их потребления.

На упаковке импортируемых или производимых в Латвии табачных изделий будет также запрещено изображать конкретных физических лиц, латвийские государственные или латышские фольклорные символы, использовать анимационные изображения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!