Напомним, что министр культуры Хелена Демакова ранее отменила принятое советом 11 августа решение не поддерживать установку памятника Чаксте на перекрестке улиц Бривибас и Элизабетес, поручив совету повторно рассмотреть этот вопрос. Совет сегодня вернулся к обсуждению проекта на основе заключения Совета по градостроительству, который рекомендовал не спешить с размещением памятника на перекрестке этих улиц.

Большинство членов совета одобрило предложение ввести мораторий на установку каких-либо объектов в данном месте, пока у общественности не сформируется единой позиции по этому вопросу.

Во время немецкой оккупации Константин Чаксте и его единомышленники создали организацию сопротивления и в 1943 году обратились к руководителям западных государств с призывом поддержать восстановление демократической власти в Латвии.

Чаксте было арестован гестапо и умер во время пересылки из концлагеря Штутгоф в Лауенбург 29 апреля 1945 года. Оставшихся в Латвии членов организации сопротивления арестовали, депортировали и физически уничтожили репрессивные органы СССР.

Инициатива установки памятника Чаксте и Латвийскому национальному движению сопротивления исходила от специально созданного для реализации этой идее общества. В него вошли 26 известных предпринимателей и общественных деятелей, каждый из которых обязался внести в фонд памятника 10 000 латов или свой интеллектуальный вклад.

Инициаторы создания памятника считают, что подвиг Чаксте и его соратников заслуживает увековечивания как пример борьбы латышского народа за независимость своего государства.

Общие расходы по реализации проекта вместе с благоустройством прилегающей территории составляют 252 440 латов, в том числе затраты на скульптурные работы — 122 640 латов.

Один из членов инициативной группы по установке памятника, адвокат Андрис Грутпус заявил LETA, что сегодняшнее решение совета свидетельствует о том, что чиновники не одобряют ни место размещения памятника, не предложенное скульптором Глебом Пантелеевым визуальное решение, ни, очевидно, вообще идею увековечивания памяти участников движения сопротивления в Латвии. Он сообщил, что на следующем заседании инициативной группы предложит прекратить реализацию проекта.

Грутупс считает, что собранные на памятник Чаксте деньги — более 187 000 латов — можно выделить на другой проект, например, съемки фильма "Стражи Риги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!