В воскресенье Государственный департамент США призвал граждан этой страны, находящихся в странах Скандинавии и Балтии, быть бдительными, особенно при использовании общественного транспорта.
"Гражданам США, находящимся в Северных странах и странах Балтии, нужно быть бдительными, особенно в центрах массового транзита, — говорится в заявлении, размещенном на сайте посольства США в Финляндии. — Сообщайте полиции обо всех необычных или подозрительных людях, инцидентах или событиях".

Госдеп не дает никаких пояснений по поводу того, связаны ли предупреждения с выборами президента США, которые пройдут во вторник, отмечает Reuters.

Тем временем посольство США в Латвии призвало американцев избегать посещения крупных торговых центров и транспортных узлов "в районе 1 ноября".

Уже сообщалось, что неделю назад латвийские правоохранительные органы получили предупреждение от коллег из США, Норвегии и Эстонии о "реальной угрозе возможности теракта". Пресс-секратарь министра внутренних дел Эрика Екабсонса Кристс Лейшкалнс заявил, что организовать теракты в Латвии угрожал человек, связанный с радикальной исламской организацией. Установлено, что этот человек не пересекал границы Латвии. Проверены и его возможные контакты на территории страны.

По данным LETA, угрозы направлены против трех объектов на территории Латвии: государственного учреждения, иностранного посольства и объекта торговли. Более точную информацию правоохранительные органы не предоставляют.

Высшие государственные лица утверждают, что ситуация находится под контролем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !