Сегодня начинается реализация крупнейшего строительного проекта с момента восстановления независимости Латвии — строительство Южного моста в Риге. В фундамент будет заложено послание будущим поколениям.
На торжественную церемонию начала строительства моста получили приглашение высшие должностные лица страны. Мэр Риги Гундар Боярс планирует произнести речь.

Генподрядчик проекта — полное общество Dienvidu tilts, которое объединило шесть крупнейших строительных компаний страны. Сначала компания будет забивать сваи на суше, а "погрузиться" в воду для выполнения аналогичных задач она сможет только весной, когда сойдет лед. Закончить строительство всех опор и пролетов переправы стоимостью 85 млн. латов планируется в 2007 году. В этом году планируется завершить перенос инженерных коммуникаций через Даугаву, подготовить стройплощадку и провести некоторые другие работы.

Возведение первой очереди Южного моста завершится в 2007 году, заявил ранее вице-мэр Риги Айвар Крейтусс. Северный туннель может быть сдан в эксплуатацию в 2012 году. Реализация двух грандиозных проектов оценивается в 305 млн. латов.

Рижская дума уже выделила на Южный мост свыше 12 млн. латов. До апреля будущего года муниципалитет намерен определиться с источником дальнейшего финансирования.

Сдача в эксплуатацию второй очереди объекта намечена на 2010 год. К этому времени строители на месте ротационного кольца близ моста Славу возведут трехуровневую эстакаду. Завершится же все к 2012 году прокладкой трассы от улицы Баускас до Виенибас гатве. На эти цели думе потребуется еще около 80 млн. латов.

Не так четко вырисовывается судьба Северного туннеля, на который придется потратить около 140 млн. латов. Перейти непосредственно к возведению переправы, по прогнозам Айвара Крейтусcа, реально в 2007 году, а закончить — через 5-6 лет, пишет "Бизнес & Балтия".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !