В Витебске в среду произошла авария канализационного коллектора, и в Даугаву попало от 20 до 30 тысяч кубометров фекальных вод. Никакой информации об аварии белорусские власти Латвии не предоставили.
В Полоцке и Новополоцке была объявлена тревога. Как пишет газета Diena, между Латвией и Белоруссией заключен договор об обмене информацией, который предусматривает информирование сторон о подобных авариях, однако официального предупреждения получено не было.

По словам заместителя руководителя государственной инспекции окружающей среды Иманта Круминьша, загрязненные воды достигнут границы Латвии через три дня после аварии (в субботу), еще через три дня они дойдут до Даугавпилса. По словам специалистов, такое количество загрязненной воды в Даугаве очистить невозможно, поэтому остается надеяться на то, что река очистится сама.

В Даугавпилсе и Краславе вода из Даугавы не используется в качестве питьевой (применяются артезианские колодцы), а в Риге часть воды попадает в водопровод из реки.

Руководитель предприятия "Ригас уденс" Улдис Бамбе полагает, что качеству питьевой воды в Риге загрязнение воды в Даугаве не угрожает. Тем не менее, контроль за качеством воды будет усилен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!