Лиепайская дума получила от фирмы VVF Consulting, принадлежащей экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, поверхностный отчет, в котором компания дала городу ряд бесполезных советов за 16 000 латов. К такому выводу пришли специалисты Baltic Screen, проанализировав содержание отчета.
Как сообщает сегодня газета NRA, VVF Consulting подготовил на 13 страницах отчет о социально-экономическом развитии города на 2008-2014 годы. Baltic Screen подчеркивает, что содержание отчета написано на очень плохом латышском языке и представляет собой ряд бесполезных советов.

ООО VVF Consulting победило на конкурсе, объявленном Лиепайской думой, по условиям которого эксперты должны были предоставить анализ развития города. Тогда же фирма пообещала, что предоставит отчет, над которым будут работать профессионалы. В отчете обещалось дать профессиональную оценку и консультации об эффективности и стратегии направления работы самоуправления Лиепаи.

Однако, Baltic Screen считает, что итоговое сообщение, которое от имени фирмы дала сама Вике-Фрейберга, фактически является азбукой очевидных фактов и соответствует взглядам школьника или уровню сочинения первого курса. Некоторые рекомендации абсурдны и написаны непонятным латышским языком.

Baltic Screen цитирует некоторые фрагменты из документа. Например, анализируя удовлетворенность жителей городом и самоуправлением, VVF Consulting информирует, что «к сожалению, человеческая удовлетворенность в высшей степени субъективное понятие, на которое в большей мере влияет полностью не зависищяие от думы факты, многие из них настолько диффузны, что люди сами не могут точно определить, на чем основывается их удовлетворенность и неудовлетворенность».

Мэр Лиепаи Улдис Сескс пока воздерживается от комментариев по поводу отчета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!