Эстония, Латвия и Литва считают, что нет смысла выстраивать рейтинг по уровню их готовности к вступлению в НАТО - это подтвердили министры обороны трех Балтийских стран на встрече в Таллинне во вторник.
Министр обороны Эстонии Юри Луйк сказал журналистам, что не Балтийским странам решать, хуже или лучше других они подготовились к интеграции в атлантические структуры.

"Вопрос о принятии в НАТО новых членов решает сам альянс, а Балтийские страны должны делать все от них зависящее, чтобы как можно скорее подготовиться к вступлению", - сказал Луйк журналистам.

По мнению министра обороны Литвы Линаса Линкявичюса, Балтийским странам надо не высчитывать, какая из них дальше других продвинулась по пути к НАТО, а тесно сотрудничать между собой для успешного достижения общей цели.

Министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис, поддержав высказывания своих коллег, добавил, что всем трем Балтийским странам выгоднее получить приглашение в НАТО одновременно. "Для этого нам следует теснее сотрудничать и набираться опыта друг у друга", - сказал Кристовскис.

Эстония и Литва обязались к 2002 году увеличить расходы на оборону до 2 процентов от ВВП. Кристовскис сообщил, что Латвия взяла на себя такие же обязательства на 2003 год.

В начале этого года премьер-министр Литвы Роландас Паксас в интервью эстонской газете Postimees сказал, что на пути в НАТО Литва опередила Эстонию. Паксас признал, что экономические реформы в Эстонии начались раньше, чем в Литве, но в проведении военной реформы Литва все же преуспела больше, чем Эстония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!