Foto: LETA

Страна может быть довольна, что так называемые "спайсы" загнаны в подполье — как с точки зрения закона, так и на практике. Сейчас они фактически приравнены к традиционным наркотикам и недоступны в свободной продаже. А на "черном рынке" их цена растет, заявила глава парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча.

Политик подчеркнула, что, по сравнению с ситуацией несколько лет назад, когда "спайсы" могли законно продавать в киосках даже детям, а продавцы оставались ненаказанными, сейчас в Латвии дела обстоят намного лучше. И, как отметили Delfi в пресс-службе Сейма, лучше, чем во многих других странах Европы.

Барча рассказала о главных методах, которые позволили убрать так называемые "легальные наркотики" с улиц. Главным образом это было связано с модернизацией законодательства — прежние нормы не давали эффективно бороться с производителями и торговцами курительных смесей.

Изначально очень большой проблемой была особенность законов, которые накладывали запрет на психоактивные вещества, основываясь на их научных названиях. В результате производители немного меняли структуру смеси, и спайс "новой конфигурации" уже не считался запретным, поэтому юридическую машину приходилось запускать снова.

В итоге власти Латвии пришли к тому, что запрет накладывается на основные формулы химических групп, что позволило намного расширить рамки запретов.

Помимо этого, те средства, которые не находятся в списке наркотических веществ, однако столь же опасны для здоровья, обозначают термином "новые психоактивные вещества". Теперь, если какой-либо товар считается подозрительным, Центр профилактики и контроля заболеваний имеет право наложить на него временный запрет, причем сделать это очень быстро — в течение одного или двух дней.

К этому стоит добавить тот факт, что сейчас за реализацию или употребление "спайсов" предусмотрена уголовная ответственность. Распространяется это и на подозрительные смеси, на которые наложен временный запрет. Получается, что уже через пару дней после появления информации о новом виде курительной смеси действия с ней становятся наказуемыми, пояснила Барча.

В итоге глава комиссии признала, что на данный момент Латвия очень эффективно изменила свое законодательство, и в распоряжении полиции и медиков сейчас находится достаточно широкий набор инструментов для борьбы со "спайсами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!