Foto: Reuters/Scanpix
В период с 2000 по 2010 год Латвию покинули 177 600 жителей, а в ближайшие три года уедут еще 30 000 человек, прогнозирует экономист Банка Латвии (БЛ) Олег Красноперов.

Расчеты экономиста БЛ ближе к расчетам профессора Латвийского университета Михаила Хазана, который утверждает, что за 10 лет из Латвии уехали 200 000 человек, тогда как Центральное статистическое управление приводит данные о 33 000 эмигрировавших.

Красноперов опирался в своих расчетах на данные транспортной отрасли — о числе людей, пересекающих воздушную и морскую границу страны, а Хазан исходил из данных о жителях Латвии в регистрах других стран.

Эксперт БЛ отметил, что ни одни расчеты не могут быть стопроцентно верными, — данные по автомобильному и железнодорожному транспорту недоступны, к тому же не исключено, что через аэропорт "Рига" эмигрировали резиденты других стран, к примеру, Литвы, "но этот метод дал цифру, схожую с оценкой профессора Хазана".

"В последние годы фактическая миграция, скорее всего, была меньше моих расчетов (и расчетов профессора Хазана). Уехавшие в "жирные" годы в период экономического спада забирали с собой детей и родителей, продавали принадлежащую им недвижимость, поэтому предыдущая эмиграция отразилась и в статистике", — сказал эксперт.

По его прогнозу, в ближайшие три года из Латвии уедут еще около 30 000 человек, тогда как Михаил Хазан прогнозирует 100 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!