Foto: F64
Более трети (36%) родителей Латвии не вели со своими детьми разговоры о том, как избежать сексуальных домогательств. Об этом сообщает BNS со ссылкой на данные опроса, проведенного обществом Centrs Dardedze.

Однако 63% респондентов, у которых имеются дети в возрасте 5-11 лет, рассказали, что уже проводили профилактические беседы на эту тему. Чаще всего это происходило, когда их чаду было от 7 до 10 лет.

Как отмечают в Centrs Dardedze, в среднем по Европе 1 из 5 детей становится жертвой сексуального насилия. Причем в 70-85% случаев выяснялось, что педофилы оказывались знакомыми, известными ребенку людьми, поэтому разговоры родителей на тему «не доверяйте незнакомцам» оказывались бесполезными.

В прошлом году Госполиция Латвии завела 96 уголовных дел о сексуальных преступлениях против детей. При этом 34 дела заведены о сексуальных преступлениях в отношении детей, не достигших 16 лет.

Помимо этого, еще с прошлой весны полиция активно, но пока безрезультатно ведет поиски так называемого имантского педофила. Розыскные мероприятия помогли задержать несколько других преступников.

Мужчина разыскивается за три эпизода сексуального насилия по отношению к девочкам 8-10 лет. На его совести уже четыре потерпевших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!