Фото: EPA/LETA
По мнению президента Латвийского общества юристов Айвара Боровкова, у христианской Европы нет будущего, поскольку в будущем это будет территория ислама. Об этом юрист заявил в интервью журналу "Капитал".

"Есть очень хороший пример, который упоминает профессор Тейванс: когда происходит разговор между христианской Европой и исламским миром, а затем разговор заканчивается, начинается дискуссия о духовных ценностях. У европейцев нет ценностей, которые можно было противопоставить. И это большая беда", — говорит Боровков.

Также он раскритиковал позицию о том, что так называемая "западная демократия" является единственной и правильной.

"Это совсем не так. Это один из ложных аргументов, с помощью которого Запад, к которому мы также себя причисляем, говорит с остальными. Но есть и другие формы, и они ведут свои истоки от религии, традиций, менталитета и других обстоятельств", — отметил эксперт.

В качестве примера Боровков привел Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где нет налоговой системы в нашем понимании, нет также и государственных структур, отвечающих за сбор налогов.

"Я разговаривал там с высокопоставленными лицами, везде получая простой ответ — нам это не нужно, нам не нужно ваше бремя. Вы ведете борьбу с коррупцией, о которой мы знаем лишь благодаря BBC, CNN и другим телеканалам. У нас есть договор — нужно прийти и заключить договор с государством, и мы уважаем неприкосновенность частной жизни: вы год работаете, а через год мы встречаемся и смотрим, что удалось сделать. На следующий год договор будет уже другим — если дела идут лучше, платите больше, если хуже — меньше", — рассказывает Боровков.

Глава Латвийского общества юристов отметил, что в ОАЭ нет бюрократической буржуазии, а за работой обычно наблюдает семья. И хотя эта модель гораздо проще западной, но на Востоке она работает, причем, по его мнению, весьма продуктивно.

Также Боровков заявил, что все разговоры о том, что женщины на Востоке подвергаются сильному давлению, являются мифом.

"Дай бог, чтобы женщина в христианском мире, где появились феминистки и разнообразные христианские субпродукты в виде сект, чувствовала себя под такой же защитой, как это может обеспечить Коран и традиции", — подытожил юрист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !