Foto: LETA
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) запретило выполнять рабочие обязанности начальнику Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арманду Плориньшу и руководителю Рижского регионального центра СНМП Семену Штриху. Временно исполняющей обязанности главы СНМП назначена замдиректор Департамента здравоохранения Минздрава Бирута Клейна.

Во вторник БПБК провело обыск в бюро СНМП на ул. Дунтес. Штрих подтвердил агентству ЛЕТА, что работники бюро побывали в службе и запросили документы по договору с "Рижской автобазой санитарного транспорта" об обеспечении СНМП автомашинами.

Госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня сегодня подтвердила агентству ЛЕТА, что во вторник Минздрав получил от БПБК документ, в котором говорится, что Плориньшу и Штриху запрещено находиться на рабочих местах и выполнять свои обязанности.

В документе не говорилось о том, применен ли к Плориньшу и Штриху статус подозреваемого.

Штрих подтвердил, что к нему применен статус подозреваемого, но заявил, что не знает, что ему инкриминируется. БПБК запретило Штриху контактировать с отдельными лицами, но он не уточнил, с какими.

Он также подтвердил, что БПБК провело обыск у него дома и искало документы, но ничего не изъято. Завтра, 11 сентября, Штрих должен явиться в БПБК,чтобы встретится со следователем.

Плориньш с журналистами агентства LETA разговаривать не стал.

В заявлении БПБК для прессы говорится, что бюро начало уголовный процесс в связи с конкурсами СНМП на обеспечение оперативного транспорта. Бюро приняло решение начать процесс после проверки Госконтроля, которая констатировала разбазаривание средств.

К подозреваемым применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Их имена бюро не называет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!